Село Ярополец — родовое гнездо Чернышёвых и Гончаровых

Ярополец — богатое на события и достопримечательности село в Московской области, в 18 км от Волоколамска. О его возрасте спорят археологи (говорят, что ему не меньше тысячи лет), а о названии дискутируют историки и лингвисты. Одни утверждают, что оно произошло от имени князя Ярополка Владимировича, другие производят его от «ярого поля», в древности отведенного для содержания псарни московских царей. Но возраст и название — не единственные загадки древнего села.

Село Ярополец впервые упоминается в летописи в 1135 году. На правом берегу реки Ламы на месте нынешнего Яропольца был укрепленный пункт князя Ярополка Владимировича, сына Владимира Мономаха. Он в ту пору владел Ростовом и Суздалем и вёл борьбу с Новгородом, используя Волоко-Ламский путь. По другой версии, село основали новгородцы, и когда-то оно входило в Новгородское княжество.

Парк-1024x768.jpg
Парк когда-то был общим для двух родовых имений

В 1684 году царица Софья пожаловала село Ярополец вместе с окружающими деревнями (всего около тысячи дворов) украинскому гетману Петру Дорофеевечу Дорошенко (1627-1698). Будучи реестровым казаком, Дорошенко выдвинулся в ряды казацкой старшины во время освободительной войны украинского народа 1648-1654 годов против Речи Посполитой. В 1665 году избрали гетманом Правобережной Украины. Русские войска разбили сопротивлявшегося присоединению Правобережья к России гетмана, и тот отказался от своего поста в пользу левобережного гетмана — сторонника России. Осенью 1676 года, лишившись поддержки казачества, гетман Дорошенко капитулировал перед войсками под командованием Ромодановского, сдался и принёс присягу. В 1677 году его командировали в Москву, и на родину он не вернулся. В 1679 московское правительство назначило Петра Дорофеевича воеводой в Вятку (1679—1682). Три года спустя он получил село Ярополец под Москвой, где и скончался в 1698 году.

Когда гетман умер, его сыновья Александр, Алексей и Пётр были малолетними, и усадьба находилась в ведении Московского судного приказа. В 1712 старший сын Александр «бил челом» за себя и за братьев, чтобы им вернули село Ярополец, и в этом же году просьба их была удовлетворена.

Александр взял юго-западную часть вотчины, средний сын Алексей учился за границей и не участвовал в разделе, а младший, Пётр, получил северо-восточную часть села, однако он продал её в 1717 году графу Григорию Петровичу Чернышёву.

Усадьба Чернышёвых

Григорий Чернышёв (настоящая его фамилия Чернецкий) в молодости был денщиком царя Петра I, служил добросовестно и стал графом, сменив фамилию. Его женой была графиня Авдотья (Евдокия) Ивановна Чернышёва, урождённая Ржевская, генеральша по прозвищу «Авдотья Бой-баба», данному ей Петром I. Считается, что именно с неё Пушкин писал образ старухи-графини в «Пиковой даме». Ходили слухи, что она была знакома с великим оккультистом — графом де Сен-Жерменом, поведавшим ей секрет трёх выигрышных карт. У Чернышёвых было три сына: Пётр, Захар и Иван — три видных политических деятеля времен правления Екатерины II.

Усадьба-Чернышевых-1024x768.jpg
Усадьба Чернышёвых

Захар Григорьевич, генерал-фельдмаршал, известный полководец, один из приближенных Екатерины II, деятельный президент военной коллегии в чине генерал-фельдмаршала, бывший наместник Белоруссии, а затем московский генерал-губернатор, во второй половине XVIII века создал в своей части Яропольца родовое майоратное имение, получившее впоследствии название Ярополец Чернышёвых.

Захар Григорьевич построил настоящий дворец с оригинальными башнями с винтовыми лестницами, отстроенный в стиле раннего классицизма с элементами французского рококо. За дворцом был обширный парк, когда-то украшенный многочисленными павильонами: «Храм Дружбы», баня в помпейском стиле, «Мечеть» — один из немногих в Подмосковье примеров так называемой «туретчины». Перед дворцом замечательной красоты чугунные ворота с ажурной решеткой и «готическими» башнями.

От былой роскоши дворца Чернышёвых не осталось и следа

В 1775 году в связи с празднованием победы в войне с Турцией (1768-1774) подмосковное имение Захара Григорьевича Чернышёва посетила Екатерина II. В память о визите императрицы в центре приусадебного парка поставили обелиск, сохранившейся до сих пор.

Фамильной усадьбой родственники Чернышёва владели до 1917 года. После Октябрьской революции ее национализировали и с 1920-х годов использовали как сельскую больницу, а затем как санаторий имени Павлика Морозова. В 1941 году село Ярополец оккупировали фашисты. За годы войны усадьба сильно пострадала, приусадебные и парковые постройки утрачены. Сейчас весь архитектурный ансамбль продолжает разрушаться.

Усадьба Гончаровых

Южная часть Яропольца до середины XVIII века принадлежала Александру Петровичу Дорошенко, сыну гетмана. После его смерти усадьба по наследству перешла к его дочери – Екатерине Александровне. Она вышла замуж за Александра Загряжского – представителя старинного дворянского рода.

Предтеченская церковь в усадьбе Гончаровых

Облик усадьбы складывался во второй половине XVIII века. Около главного дома возвели каменную церковь Иоанна Предтечи (1751-1755). Другое название – церковь Екатерины Великомученицы. К храму и на парадный двор ведут боковые въездные ворота необычной формы — в виде крепостных башен в форме шахматных ладей, увенчанных зубцами. Парадный двор имения соединён переходами с флигелями. По периметру двора полукругом расположены хозяйственные постройки. Главный усадебный дом построен из красного кирпича и украшен лепными деталями. У парадного входа возвышаются белые колонны. Дом-дворец был обнесен кирпичной стеной, от которой сейчас осталась только фронтальная часть с железными воротами и башнями по бокам. В усадьбе было много построек в стиле средневекового зодчества, некоторые из них так же, как и большая часть декоративной кирпичной ограды, окружавшей усадьбу, уничтожены. Среди утраченных зданий – крепостной театр, банный домик и оранжереи. До нашего времени дошёл лишь готический павильон у реки.

Усадьба Гончаровых

В 1786 году усадьба перешла к одному из сыновей Александра Загряжского Борису. Борис Александрович Загряжский известен как волоколамский уездный предводитель дворянства, имевший чин генерал-майора. Он завершил капитальную застройку усадьбы, начатую еще его отцом в конце 70-х годов XVIII века.

Еще один сын Загряжского, Иван Александрович, гвардеец, дослужившийся до чина генерала-лейтенанта, женился на Ульрике, полунемке-полуфранцуженке. 22 октября 1785 года в усадьбе Ярополец у них родилась дочь Наталия – будущая тёща Александра Сергеевича Пушкина.

В январе 1807 года Наталия Ивановна Загряжская вышла замуж за Николая Афанасьевича Гончарова (1787-1861). Спустя пять лет, 27 августа 1812 года, у Наталии Ивановны и Николая Афанасьевича родилась дочь Наталия — будущая супруга Пушкина.

Усадьба Гончаровых

В 1833 и 1834 годах в село Ярополец приезжал Александр Сергеевич Пушкин. По словам поэта, усадьба уже в то время клонилась к упадку. Из письма поэта к супруге: «В Ярополиц приехал в середу поздно. Наталья Ивановна встретила меня как нельзя лучше… Ей очень хотелось бы, чтоб ты будущее лето провела у неё. Она живет очень тихо и уединённо в своём разоренном дворце и разводит огороды над прахом твоего прадедушки, Дорошенки, к которому я ходил на поклонение. Сем. Фед., с которым мы большие приятели, водил меня на его гробницу и показывал мне прочие достопримечательности Яропольца…».

В августе 1848 года Наталия Ивановна Гончарова скончалась и была похоронена в Иосифо-Волоцком монастыре, который находится неподалёку. С 80-х годов XIX века владельцем имения стал внук Наталии Ивановны Николай Иванович, а после его смерти до Октябрьской революции в усадьбе жила его вдова — Елена Борисовна Гончарова, урожденная княгиня Мещерская.

Башни от парадных ворот усадьбы Гончаровых

В 1918 году усадьба была зарегистрирована и взята на учет как архитектурно-исторический памятник. Одно время после революции здесь существовал художественно-бытовой музей, затем школа, дом отдыха.

Фашистская оккупация 1941 года нанесла огромный ущерб усадьбе. В пожаре сгорела отреставрированная Пушкинская комната и внутреннее убранство дома, практически утрачены парк и хозяйственные постройки. Главное усадебное здание оккупанты приспособили под конюшню. Среди местного населения ходила легенда о том, что под усадьбой Гончаровых находится подземный ход, который ведет к ценностям, оставленными немцами во время войны.

Первые реставрационные работы проводились здесь в 60-х годах XX века — в результате усадьба приобрела вид, максимально приближенный к первоначальному, тому, какой её видел Пушкин.

Загадочная церковь

На территории усадьбы Чернышёвых в Яропольце стоит загадочная церковь иконы Казанской Божией Матери (Казанская). Это уникальное сооружение, объединившее в себе храм и фамильную усыпальницу. По одной из версий, автором проекта является зодчий-масон Василий Баженов, любитель таинственного, причудливого и странного. Другие источники приписывают авторство известнейшему русскому архитектору Матвею Казакову, построившему Дворянское собрание (известное нам как Колонный зал Дома Союзов) и здание Московского университета на Моховой. Известно, что идея уникального храма принадлежала самому Захару Григорьевичу Чернышёву.

Казанская церковь в усадьбе Чернышёвых

Казанская церковь имеет своеобразную редкую объемную композицию из двух симметричных частей, соединенных сквозным поперечным проходом (притвором), служащим одновременно вестибюлем для каждой из частей. К торцам прямоугольного в плане здания пристроены две одинаковые по форме апсиды, но только северо-восточная из них является церковным алтарём, а юго-западная служит усыпальницей, куда впоследствии перенесли прах Чернышёва, умершего в 1784 году и похороненного ранее в другом месте.

В 1784 году строительство храма прервалось из-за смерти графа, и заботы по возведению его взяла на себя его вдова Анна Родионовна. К строительству привлекли знаменитого архитектора К. И. Бланка. Под его руководством достроили стены и своды храма, начали его внутреннюю отделку, которая так и не завершили полностью. Храм освятили только в 1798 году.

В облике храма много необычного. Окна разных форм — круглые, овальные и арочные, расположены по вертикали. Вход в храм украшает четырёхколонный портик, на фронтоне которого изображён открытый глаз внутри треугольника — Всевидящее Око, символ масонства.

Всевидящее Око на фасаде Казанской церкви

Изображение Всевидящего Ока создало вокруг церкви образ таинственного масонского храма. И это не случайно. В 1740-х годах З. Г. Чернышёв, тогда служивший переводчиком в российском посольстве в Вене, а позднее — главой Военной коллегии и московским генерал-губернатором, исполнял обязанности секретаря в ложе Трёх пушек. После возвращения в Россию Чернышёв остался масоном, а тридцать лет спустя вступил в петербургскую масонскую ложу Девяти муз.

Усыпальница масона

В начале XX века в усыпальницу храма иконы Казанской Божией Матери были перенесены останки графа Чернышёва. До этого момента они находились в Ильинской церкви села Ильинское — ещё одном владении Чернышёвых.

В Казанской церкви захоронены останки графа Чернышёва

Усыпальница располагалась в самой западной части храма в помещении апсиды. Над местом погребения было установлено каменное надгробие, остатки которого сохранились до настоящего времени. Сейчас возле него в полу церкви проделана дыра. Если заглянуть в неё, можно увидеть аккуратно под уклоном уходящий вниз слой земли и известняка. После непродолжительного спуска лаз переходит в достаточно просторную комнату с каменными стенами и тремя арками. Возможно, это и есть склеп графа Чернышёва. А может, это могло быть подземелье для тайных встреч масонов? Кажется, что кладка в стенах относительно новая, и за ней могут срываться ходы, ведущие куда-либо ещё. Но это до сих пор так и остаётся загадкой.

Мавзолей П. Д. Дорошенко

Мавзолей Петра Дорофеевича Дорошенко возведен в 1838 году Иваном Николаевичем Гончаровым по совету А. С. Пушкина. В 1953 году он был разрушен и построен вновь на прежнем месте в 1999 на средства Министерства культуры Российской Федерации. Характерные для архитектуры середины XIX века ажурные металлические двери с веерообразным заполнением арки были восстановлены. Само белокаменное надгробие сохранилось в первоначальном виде и долгое время было обнесено невысокой оградой.

Первая электростанция

Здание Ярополецкой ГЭС

В Яропольце есть еще одна довольно необычная достопримечательность — Ярополецкая ГЭС. Это первая сельская электростанция в России, да и вообще одна из первых, построенных в стране. По легенде, идея постройки гидроэлектростанции принадлежала местным крестьянам. Как-то раз они подготовили театральную постановку на пьесу Островского «Лес», и, собравшись показывать само представление, поняли, что без полноценного освещения играть пьесу в вечернее время весьма затруднительно. Агроном В. М. Андреев, зашедший однажды на репетицию, предложил обеспечить крестьян электричеством с помощью движка с льнообрабатывающего пункта. Крестьянам понравилась идея электрификации села, и к 7 ноября 1919 года в Яропольце построили полноценная гидроэлектростанция.

Для строительства электростанции ярополецкие крестьяне объединились в кооператив, к которому присоединились еще 14 деревень — и в них зажглись «лампочки Ильича». В 1920 году село Ярополец посетил Ленин, который одобрил местную инициативу и помог с оборудованием. Ярополецкая ГЭС получила имя В. И. Ленина.

Плотина на реке Ламе, оставшаяся от Ярополецкой ГЭС

Ярополецкая ГЭС успешно работала вплоть до начала Великой Отечественной войны и была взорвана немцами во время фашисткой оккупации села 30 октября 1941 года. Но силами местных жителей станцию удалось восстановить, и в 1959 году она уже была подключена в общую электросеть.

Сейчас здание электростанции воссоздано в первоначальном виде, правда, она уже не работает — каналы заросли травой, задвижки заржавели, фонари вокруг разбиты. Но осталась необычная плотина на реке Ламе. Высотой всего несколько метров, своим видом она похожа на миниатюрный Ниагарский водопад. Несмотря на скромные размеры, шум падающей воды можно услышать ещё издали.

Координаты: 56.132333, 35.833518

С Рижского вокзала в Москве на электричке до Волоколамска. Далее на автобусе №28, который идет в Лотошино. Он останавливается в Яропольце.

• Обелиск в честь приезда в Ярополец Екатерины II
  • В усадьбе Гончаровых отреставрировали Пушкинскую комнату
  • Мавзолей гетмана Петра Дорофеевича Дорошенко
  • Загадочная Казанская церковь продолжает разрушаться
  • Надгробная плита на месте захоронения графа Чернышёва

Содержание:

Ярополец уникален для культурного наследия нашей страны. Почти 250 лет назад десь в тесном соседстве сформировались две знаменитые дворянские усадьбы, связанные с выдающимися историческими событиями и личностями.

В Яропольце все пронизано воспоминаниями о прошлом, оставившем свои материальные следы в великолепных архитектурных сооружениях и рукотворных парковых пейзажах. Культурно-историческое пространство Яропольца огромно и почти неисчерпаемо, множество исторических и архитектурных достопримечательностей Яропольца. С ним связано бесконечное множество интереснейших фактов, прославленных имен, произведений искусства, занявших достойное место в общей картине развития России в XVIII-XIX веках.

Даже несмотря на огромные утраты, понесенные ярополецкими усадебными ансамблями после 1917 года, они по-прежнему представляют значительный интерес для всех любителей старины и не относятся к числу забытых достопримечательностей русской провинции. Об усадьбах Гончаровых и Чернышевых упоминает любой самый общий путеводитель по Подмосковью. Тем не менее обе усадьбы нельзя считать достаточно изученными. Многое в их прошлом остается неясным, хотя отдельные страницы постепенно приоткрываются, заставляя переосмыслить ранее известные свидетельства и изменить некоторые сложившиеся представления.

История Яропольца

Древнейшее прошлое истории Яропольца пока остается неизвестным. К устоявшемуся мнению, будто Ярополец возник в XII веке и упоминается уже в 1135 году, не следует относиться серьезно. Это заблуждение, возникшее вследствие отождествления подмосковного Яропольца с несуществующим сейчас древнерусским городом на реке Клязьме — Ярополчем, стоявшим некогда рядом с нынешними Вязниками.

Вообще городов с наименованием Ярополч, Ераполч, Ераполча было несколько. Точно известно, как минимум, о двух. Первый и, видимо, самый ранний находился в киевских землях, он упоминается в источниках под 1159 годом. Второй — тот самый «вязниковский» Ярополч-Залесский, упоминаемый в разных источниках в 1108-м или в 1135 году. В Ипатьевской летописи он упомянут под 1160 годом.

Город просуществовал до 1239 года и был стерт с лица земли ордой Батыя. Сейчас о нем напоминает «Пирово городище» в нескольких километрах от Вязников. Оба города получили название в честь сына Владимира Мономаха Ярополка (1082—1139), великого киевского князя.

Считается, что более достоверное свидетельство о подмосковном Яропольце дошло с конца XIV века и содержится в договорной грамоте великого князя московского Василия I Дмитриевича с его дядей, серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым, датированной 1389 годом. Однако и здесь не все так однозначно. Первые достоверные известия о Яропольце относятся только к XVI веку, когда им владел род Уских. Их семейная усыпальница была в Иосифо-Волоколамском монастыре.

Из государевой казны

Около 1578 года Ярополец был присоединен Иваном Грозным к государевым вотчинам. В XVII веке Ярополец процветает в качестве постоянно опекаемого московскими царями дворцового села. В документах 1626 года впервые упоминается построенная здесь церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи с приделами во имя Николая Чудотворца и Параскевы Пятницы. В Писцовых книгах 1677 года приводится описание давно исчезнувшего храма: «Глава чешуйчатая, крест обит белым железом, покрыта тесом… колокольня брусяная о шти углах, шатровая, на ней 4 колокола медных». В 1646 году в Яропольце числились «государевы десятинные пашни 100 десятин в поле, а в дву по тому ж, пашню пашут и хлеб сеют и жнут и к Москве возят…».

Новый период в истории Яропольца настал в первой половине 1680-х, когда из дворцовой казны он был передан во владение бывшему гетману Петру Дорошенко. Он жил здесь до конца своих дней, здесь же был и похоронен. В 1717 году младший из сыновей Дорошенко продал свою часть земель Григорию Петровичу Чернышеву, одному из петровских сподвижников и родоначальнику графов Чернышевых. Так в Яропольце возникают две усадьбы: одна из них все время до революции принадлежит Чернышевым, другая вследствие замужества внучки Петра Дорошенко оказывается владением рода Загряжских, а от них переходит Гончаровым.

</span>—>Саша Митрахович—>08.03.2018 11:55

Ярополец усадьба Чернышевых

Ярополец усадьба Чернышевых — «Русский Версаль»

Сам Григорий Петрович не успел сделать в усадьбе ничего, кроме заказа храма-усыпальницы. Истинным создателем «Русского Версаля», как будут называть современники усадьбу Чрнышевых в Яропольце, станет его наследник — Захар Григорьевич, русский военачальник, особенно прославившийся взятием Берлина в 1760 году.

После возвращения с полей Семилетней войны 3. Г. Чернышев предпримет масштабную реконструкцию усадьбы в Яропольце, которая будет продолжаться в течение многих лет и в итоге приведет к появлению замечательной резиденции русского аристократа. Между окрестными поселениями будут проложены прямые дороги, возникнет настоящий усадебный дворец, храм, который бы мог украсить в качестве кафедрального собора всякий город, парк, многочисленные служебные здания. В центре ландшафтной и архитектурной композиции будет находиться значительных размеров площадь. Ее окружит выложенная из камня стена, в которой пробьют пять ворот, а от них по сторонам света и вдоль обширных пространств чернышевских владений побегут лучи проспектов.

Сердцем усадьбы Чернышевых в Яропольце будет дворец. Возведенный в 1760-х годах, он являет редкий для Подмосковья пример французского классицизма. Имя автора проекта неизвестно. Анализ архитектурных форм дворца наводит на предположение, что архитектором мог быть именитый Жан-Батист Валлен-Деламот, некоторое время являвшийся придворным зодчим.

Дворец Чернышева вполне характерен для начального этапа классицизма в России, его четкие, ясные формы, характерные для данного стиля, сочетаются с барочной пластичностью. Декоративное оформление дворца основано на плоской декорации из лопаток, филенок, оконных наличников с гирляндами и лепными замками. Первоначальное внутреннее убранство дворца не дошло, исчезнув уже в пожаре 1787 года.

Храм усыпальница в усадьбе Чернышевых в Яропольце

На рубеже 1770—1780-х годов в Яропольце Чернышевых начали строить новый храм-усыпальницу. Его оригинальное здание, компонованное из парных симметричных объемов, зеркально соединено общим притвором. В планировке усадьбы храм выполнял роль пропилеи при подъезде к дворцу по основному осевому проспекту.

Сквозной притвор мыслился своего рода символическими воротами в усадьбу. Правда, это решение изначально являлось скорее идеальным, чем функциональным. Оно прочитывается в общем «умозрительном» замысле ансамбля, но на практике не имело особого значения — на площадь обычно въезжали не по главному проспекту, а сбоку, от усадьбы Загряжских.

</span>—>Саша Митрахович—>10.03.2018 08:03

Ярополец усадьба Гончаровых

Архитектурный ансамбль усадьбы Загряжских-Гончаровых в Яропольце, несмотря на производимое цельное впечатление, складывался постепенно. И сегодня за стилистически единым оформлением непросто разглядеть уцелевшие постройки более раннего, чем конец XVIII столетия, периода.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что от предшествовавшей нынешнему Яропольцу усадьбы Гончаровых осталось не так уж и мало. Помимо общей планировки, сохранились и сами здания — церковь, флигели, и, возможно, части циркумференций. Из всех них только храм имеет приметы более раннего архитектурного стиля, да и те умело замаскированы поздним классическим нарядом.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи, построенная в 1751—1755 годах, — самая ранняя из дошедших до наших дней построек усадьбы Гончаровых в Яропольце. Ее возвели взамен предыдущего деревянного храма 1707 года, который, будучи поставлен на крутом берегу реки, начал сползать вниз. Он находился на древнем церковном месте, где ныне осталась лишь усыпальница Дорошенко.

Новую церковь отнесли к северу от прежней, разместив дальше от Дамы по направлению сельской улицы. Иоанно-Рождественский храм повторил Знаменскую церковь, построенную А. А. Загряжским в тамбовском имении Кариан чуть раньше.

В обеих постройках применена широко распространенная в тогдашнем церковном строительстве схема «восьмерик на четверике», дополненная поставленными в линию объемами алтаря, трапезной и невысокой двухъярусной колокольни. Архитектурная декорация фасадов в середине XVIII века была иной и соответствовала стилистике барокко. Барочные элементы декора не уцелели.

Главный усадебный дом Загряжских-Гончаровых относится к 1780-м годам. Он соединен переходами с флигелями. Напротив господского дома стоят два симметричных здания, расположенных полукругом, — каретник и конюшня. За ними — ткацкие мастерские. Возможным архитектором ансамбля считают московского зодчего Ивана Васильевича Еготова, любимого ученика легендарного Казакова.

Также в усадьбе Гончаровых в Яропольце сохраняются дом управляющего, часть кирпичной стены с проездными башнями и оранжерея, ныне вклинивающаяся в частное земельное владение и использующаяся хозяевами участка в качестве компостной свалки.

</span>—>Саша Митрахович—>10.03.2018 08:12

Ярополецкая ГЭС

Как в Яропольце появилась ГЭС

Революция смела старый мир и под красную индустриальную «цветомузыку» рождающихся в лязге металла заводов приступила к строительству мира нового — молодого социалистического государства. Социализм виделся только первым, промежуточным шагом. В красных сердцах граждан красной страны пылал огонь мечты о коммунистическом рае на земле.

Как хорошо известно, залогом коммунизма, наряду с советской властью, должна была стать электрификация. Ярополецкие энтузиасты еще в 1918 году с помощью небольшой динамо-машины сумели получить первый электрический свет, который поразил местных жителей на премьере спектакля тамошнего народного театра. А 7 ноября 1919 года, уже благодарю новому генератору, электричество пришло в дома некоторых яропольчан.

Прошло двенадцать месяцев, и 14 ноября 1920 года Ярополец встречал самого вождя мирового пролетариата — Ленина и Крупскую, находившихся в рабочей поездке неподалеку от Яропольца, буквально «уломали» заехать сюда в гости. Они прибыли из деревни Кашино по приглашению ярополецких крестьян как раз в тот момент, когда те обсуждали строительство настоящей электростанции. Точнее, здание гидроэлектростанции на реке Ламе, предназначавшейся сразу для дюжин окрестных деревень, уже было отстроено, но вот оборудования для нее не было.

Ильич поддержал почин яропольчан. Скоро Ярополецкая ГЭС была введена в строй, а свет от нее пошел по двадцати двум деревням Волоколамского района.

</span>—>Саша Митрахович—>10.03.2018 08:17 Загрузка… Используемые источники: